Юрматы на карте

0,523 (2020 г.)
    02, 102, 702
    Ново-Юрматина (Новые Юрматы)

Мустафин Роберт Насибуллович (с 2007 г.)
    453289, Республика Башкортостан, Федоровский район, с. Юрматы, ул. Уляй, д. 25
    +7 (347 46) 2-67-21, факс: (347 46) 2-67-21

Юрматы – село в составе Фёдоровского района Республики Башкортостан. Численность населения – 523 чел. (2020 г.). Село Юрматы является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Пугачевский сельсовет»

История села Юрматы

В деревне Иткулово (ныне Зианчуринский район) во время переписи населения 1834 года в 82 дворах проживали 246 мужчин и 230 женщин (всего 476 человек). Напротив жителей деревни Ялчи Токташева, Бикьяпа Ялчипа, Кутлуюла Токташева, Юсуфа и Абдуллы Ишбердипых, Аита Ялчипа и Хайбуллы Юдцашбаева написано о том, что они «...выбыли из оного уезда в команду старшины Нигматуллы Алмакаева в деревню Новоторматинскую по предписанию господина 7-го кантона в 1831 году». Таким же путем «...но предписаний господина 7-го кантона» в деревню Ново-Юрматинскую переехал» из деревни Бурангулова Сирюбай Саглыков и из деревни Уразбаева (ныне Ишимбайский район) Гумар Суракаев. Представляется, что название деревне дал Юрматинский кантонный начальник. Назвали ее Ново-Юрматина (Новые Юрматы), чтобы отличить от уже имеющейся в то время деревни Старые Юрматы недалеко от бывшей деревни Ишимбаево (ныне Ишимбайский район, бывшие селения Ишимбаево, Юрматы, Ирик, Кызыл Батыр остались в черте города Ишимбая).

Таким образом, первыми основателями деревни Юрматы были башкиры-вотчинники 9 семей из Ишимбайского района: есаул Ялчи гул Токташев (1780-1831, его сыновья Габдулгафар, Габдулмазит, Абдулхалит, Абдулвахит), сотник Бикьяп Ялчин (1778 г.р., его сыновья Бикбулат, Ибрагим, Ишбулат, Хаджимурат), Кутлуюл Токташев, Сирюбай Сатлыков (1721 г.р., его сыновья Абубакер, Усмап), Юсуф Ишбердин (1768-1845, его сыновья Мухаматшариф, Кутлуахмат), Абдулла Ишбердин (1778 г.р., его сыновья Габдулбаян, Абдулгапи, Мурзагул), Аит Ялчип (1768 г.р., его сын Биккул), Гумар Суракаев (1770 г.р., его сын Мухаматвали), Хайбулла Юлдашев (1784 г.р., его сыновья Кутлугалям, Мухамет, Мухаметсалих).

Ко дню переписи населения в 1834 году создали новую семью Абубакер и Усмап Сирюбаевы (фамилии от имени отца Сирюбая), Шамсетдин, Хисаметдин и Муфтахетдин Усмановы (от имени отца Усмаиа Сирюбаева), Байгужа Абубакеров (от имени отца Абубакера Сирюбаева), Бикбулат и Ибрагим Биккинины (от видоизмененного имени отца Бикьяна Ялчипа), Абдулгафар и Абдулмазит Ялчигуловы (от имени их отца Ялчигула Токташева), Биккул Аитов (от имени отца Аита Ялчипа) и Мухаметвали Гумаров (от имени отца Гумара Суракаева). Таким образом, в деревне Ново-Юрматина в 1834 году в 16 дворах проживали всего 99 человек (54 мужчин и 45 женщин).

В 1843 году Хайбулла Юлдашев со своей семьей переехал в 14-ю юргу Юрматинского кантона. Через 16 лет к моменту переписи населения 1850 года в деревне осталось 15 домохозяев, в них проживали мужчин 62 души, женщин 55 душ, всего 117 человек (Фонд № 138, опись 2, дело № 660).

По данным профессора А. З. Асфапдиярова в 1859 году в 70 дворах деревни жили 240 мужчин и 224 женщины, в т.ч. вотчинников-мужчин было 77, припущенников - 163 человека (припущенники - это безземельные башкиры и мишары). В 1842 году на 99 башкир было засеяно озимого хлеба - 152, ярового - 424 пуда. Им принадлежало лошадей - 108, крупного рогатого скота - 79, овец - 28, 3 козы.

• ул. Дружбы
  • ул. Мира
  • ул. Молодежная
  • ул. Первомайская
  • ул. Салавата Юлаева
  • ул. Степная
  • ул. Уляй

Дружбы ул.
Мира ул.
Молодежная ул.
Первомайская ул.
Салавата Юлаева ул.
Степная ул.
Уляй ул.

Экономика и социальная сфера

Предприятия и учреждения:

• СПК «Юрматы» (ул. Мира, 1, Хамитов Расим Римович)
  • ООО «Агро» (Ибрагимов Шаймурат Хадыевич)
  • ООО «Надежда» (ул. Степная, 2, Саргисян Рубик Арменакович)
  • ИП Абдраков (ул. Салавата Юлаева, 64, Абдраков Ильдар Талгатович)
  • ИП Насыров (ул. Уляй, 43, Насыров Илшат Рафисович)
  • МОУ СОШ с. Юрматы (ул. Первомайская, 6, Тимербулатов Ринат Явдатович)
  • МДОУ «Детский сад «Кояшкай» (ул. Первомайская, 6, Кулушева Розалия Минахатовна)
  • СВА с. Юрматы (ул. Первомайская, 4, Хабибуллаева Зумрад Зухуровна)
  • МБУ «Юрматинский сельский Дом культуры» (ул. Первомайская, 13, Валитов МИдхат Темергалеевич)
  • Юрматинская сельская библиотека (ул. Первомайская, 13, Валитова Сазида Биктимировна)

К услугам населения Юрматинское отделение ОПС Стерлибашевский почтамт, магазины индивидуальных предпринимателей.