Удачное на карте

ст-ца Удачная, Дубиновка
    12205840001

Шинкарёв Сергей Иванович
    416527, Астраханская область, Ахтубинский район, с. Удачное, ул. Советская, д. 61
    +7 (851 41) 5-74-33, (851 41) 5-74-32, факс: (851 41) 5-74-33

Удачное – село в Ахтубинском районе Астраханской области. Расположено на левом берегу реки Ахтубы (рукав Волги), между степной зоной на востоке и Волго-Ахтубинской поймой на западе, в 77 км к юго-востоку от районного центра – города Ахтубинска, в 205 км к северо-западу от областного центра – города Астрахани.

По состоянию на 2010 г. в селе 255 дворов. Население многонационально: русские, калмыки, казахи, татары, белорусы, украинцы, чеченцы, ингуши, немцы.

Село Удачное является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Удаченский сельсовет»

История Удачного

Согласно документу «Труды Астраханского губернского статистического комитета» село Удачное было основано в 1848 году. Удачное возникло при ерике Абуцун-Цого (ныне это ерик «Длинный»). Первыми поселенцами на месте будущего села были переселенцы из Тульской и Воронежской губерний – 12 семей, путешествовавшие в поисках заработков и однажды появившиеся в этих местах. Место, на котором сегодня находится село Удачное, представляло собой сухую голую степь, кругом были пески и полынь. Но рядом располагались заливные луга, поблизости текла река, да и земля здесь оказалась плодородной.

Происхождение названия «Удачное»

В первый год поселенцы собрали отличный урожай зерна, обзавелись скотом, занялись ловлей рыбы. Жизнь складывалась хорошо, и сюда потянулись новые переселенцы. Из Енотаевска прибыл землеустроитель, который должен был обмерить земли жителей и узаконить их проживание. Новому поселению надо было дать название. Собрали совет, на котором вспомнили первый удачный год и решили назвать в честь этого поселение – Удачное.

Существует и друга версия происхождения названия села – от его удачного расположения. Село находилось на холме, к северо-востоку от которого простирались безграничные степи, на равнинах которых было удобно пасти скот, к юго-западу располагалась пойма с ериками, полными рыбы и изобилием луговых трав. В километре от Удачного течет река Ахтуба (левый рукав Волги). По полноводным рекам в те времена сплавляли лес, используемый в строительстве, реки также были удобны при обмене товарами.

Еще одна версия указывает на то, что поселение пользовалось душевыми наделами по качеству и количеству выгоднее, т.е. удачнее. Отсюда и название – Удачное. Это название было дано поселению жителями соседних сел. В народе село также называли Дубиновкой, т.к. его жители отличались неуживчивостью и зачастую прибегали в ссорах к физической силе.

Развитие села в XIX веке

Гористая местность, на которой расположено село, носит название «Мамайская гора». По словам старожилов, гора (холм) назван так по имени калмыка Мамая, который являлся старостой у калмыков, когда-то живших на этом месте.

Территория села делилась на две части: на холме стояли дома жителей, низкая часть использовалась под огороды и сады. На берегах реки Ахтубы было много кустарника, который использовался местными жителями как строительный материал. Крыши изб крыли соломой, полы в домах были глиняными.

В «Списке населенных мест Астраханской губернии» за 1861 год село Удачное значится как казенная станица Удачная (Дубиновка) Енотаевского уезда при реке Ахтубе, в 67 верстах от уездного города Енотаевска. В селе числилось 64 двора и 489 жителей обоего пола – 251 мужского и 238 женского. Указан православный молитвенный дом.

К концу XIX столетия в Удачном уже насчитывалось 520 дворов, было 4 улицы. В селе работали 23 ветряных мельницы, 5 торговых лавок, кузница, питейный дом, пекарня, хлебный магазин. Численность населения составляла 860 человек – 422 мужского пола и 438 женского. К селу было приписано 182 295 десятин земли. В хозяйствах жителей было 49 лошадей и 935 голов крупного рогатого скота, а также 395 свиней, 3 962 овцы, 76 коз. До революции основными занятиями населения были скотоводство, рыболовство, земледелие и садоводство. Бедняки составляли большую часть населения, но были в селе и зажиточные семьи.

Село Удачное в XX веке

В 1905 году в Удачном была возведена церковь. В том же году начато строительство железной дороги. Первоначальный проект предусматривал прокладку дороги в непосредственной близости от села. Но жители испугались, что соседство железной дороги приведет к уменьшению территории выпасов, они подали прошение, и дорогу проложили в 7 км от села.

В начале XX века детей обучали в помещении церковной сторожки, основным предметом был закон божий. В 1910 г. в селе открыли двухклассную церковно-приходскую школу, впоследствии преобразованную в четырехклассную, в советские годы школа стала общеобразовательной.

Советская власть была установлена в селе Удачное в 1918 году. Во время Гражданской войны многие жители села воевали на стороне «красных». Погибли на войне: Тарасов Я. В., Ананьев Н. А., Сковородников Т. С. и другие. После Гражданской войны жизнь в селе стала перестраиваться в соответствии с новыми советскими законами. В Удачном был создан поселковый Совет, его первым председателем стал И. И. Плеханов.

В 1929 году началась коллективизация, сопровождавшаяся раскулачиванием. Раскулаченных жителей высылали в Казахстан и Сибирь. Для проведения коллективизации прибыли 2 двадцатипятитысячника, одним из них был Боровиков К. С. На общем собрании было принято решение о создании колхоза, который назвали «Заветы Ильича», его первым его председателем стал Стручин И. Н. – коммунист, присланный из низовых районов. Следующим председателем был Десятов М. В. К 1933 году колхоз насчитывал 5 полеводческих и 3 овощеводческих бригад, в хозяйстве был табун лошадей, работала свиноферма, в колхозе занимались разведением овец, гусей, кроликов. На полях хозяйства выращивали хлопок, фисташки. Возделывали арбузы, томаты, лук, морковь, огурцы, капусту.

В 1930 г. в селе Удачное открылась общественная библиотека, местные жители называли ее избой-читальней. Она располагалась в небольшой крестьянской избе с соломенной кровлей, выделенной сельсоветом. Здесь было собрано около 300 книг, а также выписали несколько газет и журналов. В избе-читальне устраивались все сборы и собрания. Население села большей частью было неграмотным, поэтому в библиотеке установили «дни читок», которые проводились два раза в неделю.

В марте 1936 года был закрыт храм. В 1938 году в здании церкви открылся клуб. В 1939 году численность рабочего населения села составила 815 человек.

В годы Великой Отечественной войны вся тяжесть труда легла плечи женщин и подростков. С началом войны подростки вынуждены были оставить учебу. В Удачном школа была только начальная, в мирные годы детей возили на занятия в соседнее село Золотуху. Теперь надо было работать для фронта, заменяя ушедших на войну мужчин. 15 девушек села окончили курсы трактористов и работали комбайнерами и трактористами. Техники было мало, многие работы приходилось выполнять вручную. После окончания войны хозяйство было восстановлено в самые кратчайшие сроки.

В 1966 году храм в селе Удачное разобрали и перенесли на другое место, устроив в нем школу-интернат. Сейчас на месте, где когда-то располагалась церковь, разбит Комсомольский сквер. К 50-й годовщине Советской власти колхозники хозяйства «Заветы Ильича» взяли на себя повышенные обязательства, выполнив их к 7 ноября. Государству колхозом было сдано 306 тонн мяса, 45 тонн шерсти, 1 055 тонн овощей, 930 тонн томатов, большое количество другой продукции.

Было построено здание нового сельского дома Культуры. В 1970-х годах в селе Удачное построена новая библиотека. В эти годы были получены высокие результаты в сфере сельского хозяйства. Быстрыми темпами развивалась инфраструктура села. Жители начали строить новые щитовые дома.

В 2002 году был ликвидирован колхоз «Заветы Ильича», являвшийся базовым хозяйством села. Его правопреемником стало сельскохозяйственное предприятие «Удачное», которое в 2006 году распалось на мелкие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Земля предприятия была разделена на долевые участки и переведена в собственность. Из-за отсутствия постоянного места работы молодежь стала покидать село. В последние два десятилетия возросла смертность и заметно снизилась рождаемость, что привело к сокращению численности населения.

В 2007 году в селе Удачное достроена и начала работу неполная средняя школа вместимостью 100 учащихся.

Веселый пер.
Колхозный пер.
Коммунальный пер.
Мира ул.
Первомайский пер.
Почтовый пер.
Речная ул.
Садовый пер.
Северный пер.
Советская ул.
Степной пер.
Юбилейная ул.

Экономика и социальная сфера

Предприятия и учреждения:

• Неполная средняя школа (на 100 мест)
  • Детский сад (на 18 мест)
  • Дом культуры (на 150 мест)
  • Сельская библиотека
  • 4 магазина

Связь:

• Почтовое отделение № 416527
  • Сотовая связь представлена сетью Ростелеком (Южная телекоммуникационная компания), ОАО «Поволжье», ЗАО «Астрахань –GSM».

Автобусное сообщение
Из села Удачное до города Ахтубинска один раз в день отправляется рейсовый автобус. По автодороге до города Астрахань курсируют 2 рейсовых автобуса. Осуществляются транзитные автобусные рейсы из городов Воронеж и Казань, а также транзитные рейсы маршруток из городов Волгоград, Знаменск, Ахтубинск.

Железнодорожное сообщение
Ближайшая железнодорожная станция расположена в 6,5 км от села – в поселке Верблюжий.