Показать регионы

Герб Республики Коми

Геральдическое описание герба Республики Коми

В червленом (красном) поле хищная птица, обращенная прямо, на груди которой – лик женщины, обрамленный шестью лосиными головами (без рогов), по три с каждой стороны; все фигуры золотые.

Допускается воспроизведение герба в одноцветном варианте, а также его воспроизведение без геральдического щита.

Обоснование символики герба

Композиция «птица-человек-лось», выполнена в стиле культового литья, в ней нашли свое отражение мифологические воззрения народа коми.

Герб выполнен в цветовой гамме золотого и красного. Сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми ассоциируется с материнством и рождением, весной и утром, теплым солнцем. Красное поле герба указывает на деятельность и активность народа и власти. Фигура птицы с полураскрытыми крыльями напоминает форму креста, что может трактоваться как символ духовной и государственной власти.

Хищная птица с приоткрытыми крыльями символизирует солнце, власть, добрую волю и энергию народа. Распахнутые крылья означают гостеприимство и приглашение к сотрудничеству. Золотая хищная птица - характерный предмет искусства древности (железный и бронзовый век) у народов Поволжья и Приуралья. Это свидетельствует о том, что древние предки коми в первом тысячелетии занимали бассейн Вычегды.

Лик женщины на груди птицы символизирует жизнедарующую солнечную богиню, хранительницу всего святого и доброго, матерь мира – Зарни Ань (Золотую Бабу).
Шесть лосиных голов в гербе символизирует силу, благородство, красоту. Образ лося указывает на гармоничное строение мира. Изображения лосей наряду с птицами часто встречаются в памятниках пермского звериного стиля, что также указывает на этнические истоки коми.
Государственный герб Республики Коми утвержден Законом № XII-20/1 от 6 июня 1994 г.