Показать регионы

Герб Ленинградской области

Геральдическое описание герба Ленинградской области

В лазоревом (синем, голубом) поле накрест серебряный якорь и поверх его – золотой ключ ушком вверх; в червленой (красной) главе щита – серебряная зубчатая мурованная стена.

Обоснование символики герба

Ключ в гербе символизирует стратегическое положение региона на северо-западе России. Территория современной Ленинградской области с IX века входила в состав Новгородской земли. В средние века здесь из Скандинавии  в Византию через Восточную Европу по Неве проходил торговый путь «из варяг в греки». В результате Северной войны (1700–1721 гг.) эти земли были возвращены Российскому государству. Карелия, Ливония, часть Финляндии, Эстляндия и Ингерманландия были присоединены к России, в 1703 г. основан Санкт-Петербург. Россия получила выход к Балтийскому морю. Это событие получило характеристику в истории, как «Петр I прорубил окно в Европу», а в гербе Ленинградской области оно отображено символом ключа, который подчеркивает ключевое положение области для Российской Федерации.

Серебряный якорь указывает на то, что на территории региона расположено два морских порта – Санкт-Петербург, европейские ворота страны, и Выборг.

Серебряная зубчатая стена олицетворяет крепости, расположенные в Ленинградской области, имевшие в разные времена российской истории высокое оборонительное значение для северо-западных рубежей государства и всей страны в целом: Петропавловская крепость, Кронштадт, Адмиралтейская крепость, Выборгская крепость, Петрокрепость.

Цветовая гамма гербового щита указывает на принадлежность области к Российской Федерации, цвета герба (красный, синий и белый) являются цветами Российского флага.
Герб установлен Законом № 74-ОЗ «О гербе и флаге Ленинградской области», принятым Законодательным собранием Ленинградской области 9 декабря 1997 года.