Показать регионы

Герб Магаданской области

Описание герба Магаданской области

Герб Магаданской области представляет собой геральдический щит классической французской формы, разделенный на три части. Верхняя часть червленая (красная), нижняя часть поделена по вертикали на две равные части. Герб обрамлен золотой рамкой.

В верхнем красном поле три слитка, расположенных в пирамидальной форме, два нижних – золотые, верхний – серебряный. За слитками перекрещенные золотые геологический молоток и кирка с серебряными ручками. В правой нижней части герба три золотые рыбы на темно-синем фоне. В левой нижней части герба лазоревого (голубого) цвета серебряная плотина гидроэлектростанции с прилегающей к ней на заднем плане опорой линии высоковольтных электропередач и летящий серебряный самолет. В центре герба изображение розы ветров золотого цвета, объединяющее все три поля. 

Обоснование символики герба

Два золотых и серебряный слитки символизируют экономической основы региона, богатства недр драгоценными металлами, благосостояние и процветание.

Золотые геологический молоток и кирка указывают на золотодобывающую отрасль, положившую начало Магаданской области, являются символ первопроходцев и трудовых подвигов северян, освоения новых земель, выдержки, стойкости, выносливости и преемственности поколений.

Три золотые рыбы олицетворяют собой основные отрасли экономики области – рыбодобычу и рыбопереработку.

Плотина гидроэлектростанции и опора линии высоковольтных электропередач указывают на развитую систему гидроэнергетики и будущее Магаданской области.

Летящий самолет символизирует основной вид транспорта, связывающий Магаданскую область с другими регионами Российской Федерации и странами мира.

Роза ветров является символом территориальной особенности расположения региона.

Золото (желтый цвет) – символ богатства и величия, интеллекта и великодушия.
Серебро (белый цвет) – символ мудрости, благородства, чистоты, мира и взаимного сотрудничества.
Червленый (красный) цвет – символ стойкости и мужества, самоотверженности, справедливой борьбы и жизни.
Лазоревый (голубой, синий) цвет – символ верности и чести, великодушия, искренности и добродетели.
Герб установлен Законом Магаданской области № 219-ОЗ «О флаге и гербе Магаданской области» от 28 декабря 2001 года, принятым Магаданской областной Думой 26 декабря 2001 года.