Герб - Поселок городского типа Нижний Кисляй Информация о гербе
Нижний Кисляй на карте

Нижний Кисляй (Воронежская область)

Поселок городского типа (c 1958 г.)
    1746 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Нижнекисляйское
    3,272 (2020 г.)
    36, 136
    Кисляй, Кисляйский
    20208560000
    20608160051

Морозов Сергей Павлович (с 2010 г.)
    397535, Воронежская область, Бутурлиновский район, р.п. Нижний Кисляй, ул. Октябрьская, д. 4
    +7 (473 61) 4-11-33, факс: (473 61) 4-11-33

Нижний Кисляй – поселок городского типа в Бутурлиновском муниципальном районе Воронежской области. Расположен на реке Кисляй, в 35 км к западу от районного центра – города Бутурлиновка и от одноименной железнодорожной станции, в 140 км к юго-востоку от областного центра – города Воронежа. В 18 км от поселка проходит автомагистраль федерального значения М-4 «Дон».

Численность населения – 3 576 человек (2015 г.).

Поселок городского типа Нижний Кисляй является административным центром муниципального образования «Городское поселение Нижнекисляйское»

История Нижнего Кисляя

Первое документальное упоминание о поселке Нижний Кисляй датируется 1746 годом, в XVIII веке он назывался Кисляйский или Кисляй. В начале XVIII в. вдоль реки Битюг и ее притоков возникали дворцовые села. Крестьяне здесь собирали урожай, разводили скот и птицу, а также занимались ловлей рыбы и изготовлением ремесленных поделок для царского двора.

К 1740-м гг. на территории Битюгской дворовой волости незаселенной оставалась лишь речка Кисляй. В 1744 г. сюда из Смоленской губернии поселили большую группу крестьян – свыше тысячи человек (127 семей). Новое поселение было названо по речке, которая в свою очередь так называлась, вероятно, из-за медленного течения и застойных разводий, где вода стояла без движения и как бы «кисла».

По сведениям 1746 г. в поселении было 127 дворов с 589 жителями мужского пола. Однако уже в следующем году крестьяне, недовольные неустройством на новом месте, начали массово покидать поселок. В результате к 1763 г. число жителей сократилось вдвое – здесь было учтено всего 474 человека (250 душ мужского пола и 224 женского).

В «Экономических примечаниях» Павловского уезда за 1795 г. поселок уже отмечен как Нижний Кисляй в отличие от Кисляя Верхнего, который к тому времени стал называться Ливенкой. Нижний Кисляй еще находился в составе Дворцового ведомства и уже был селом – здесь стояла деревянная Дмитриевская церковь. Население села составляли дворцовые крестьяне в количестве 783 душ, проживавших в 107 дворах. На речке Кисляйке действовали две мучные мельницы. В документе отмечено, что земля при селе – чернозем, покосы и хлеб «средственны».

В самом начале 1800-х гг. Нижний Кисляй становится уже селом помещичьим, а крестьяне села – крепостными. По данным «Ведомостей Воронежской губернии» за 1801 г. в Нижнем Кисляе числилось 482 мужские души, все помещичьи крестьяне.

В 1835 г. владелец села Нижний Кисляй генерал Иван Дмитриевич Лужин начал сооружение сахарного завода. Строительство велось силами нижнекисляйцев и наемных крестьян из сел Ливенки, Мечетки, Козловки, Шестаково. Жили строители в бараках, рабочий день длился до 14–16 часов. В 1837 г. состоялся торжественный пуск завода. Нижнекисляйский завод является одним из старейших предприятий в Воронежской области

В 1861 г. в храме села зачитали манифест об освобождении крестьян. Земли крестьяне получили меньше, чем обрабатывали на себя во время крепостной зависимости. Кроме того, за полученную землю они должны были нести повинность. К концу 1860-х гг. генерала И. Д. Лужина уже не было в живых, село перешло во владение его наследников, которым досталось 6 600 десятин, а крестьянам Нижнего Кисляя, численность которых на тот момент составляла 1 505 человек, было выделено всего 2 010 десятин. После отмены крепостного права крестьяне села остались в фактической зависимости от помещика и вынуждены были работать на помещичьем поле, в помещичьем животноводстве, на сахарном заводе.

К 1869 г. в Нижнем Кисляе уже стояла каменная церковь с колокольней, действовал винокуренный завод.

Об облике Кисляя в начале XX века свидетельствуют данные 2-го тома книги «Россия», изданной в 1902 г., согласно которым Нижний Кисляй входил в состав Ливенской волости и находился в 12 верстах от волостного центра. Здесь проживало до 2 500 жителей. В селе работали 2 школы, больница, сахарный завод, 14 ветряных мельниц, лавки и торжки. В период освобождения крестьян село принадлежало Лужиным, во владении которых здесь находилось до 9 тысяч десятин земли. Позднее имением владел князь Борис Алексеевич Васильчиков, имевший более 6 600 десятин земли, а также весьма усовершенствованное хозяйство: многопольное полеводство с обширными посевами свекловицы (1 000 дес.) и пшеницы (1 350 дес.), с хорошим скотом и откармливанием волов диффузионными остатками со свеклосахарного завода. На сахарном заводе производилось до 125 тысяч пудов сахарного песка и 24 тысячи пудов патоки, а численность рабочих составляла 240 человек. На заводе перерабатывалось 150 тысяч берковцев свекловицы, 100 тысяч из которых от собственных посевов. Фруктовый сад занимал площадь в 10 десятин. Большое внимание уделялось охране лесов, ежегодно лесными породами засевалось 35 десятин. На землях имения действовала метеорологическая станция.

В годы Гражданской войны в Нижнем Кисляе и его округе проходили бои. Сахарный завод в это время был разрушен. Но довольно быстро, к 1924 г. предприятие было восстановлено и выдало первую продукцию: было переработано 20 770 центнеров сахарной свеклы, выработано 2 613 центнеров сахара. С городом Бутурлиновка завод связала узкоколейная железная дорога. В 1949–1950 гг. был возведен главный корпус завода. Более столетия сахарный завод был в числе самых рентабельных предприятий. В начале XXI века Нижнекисляйский сахарный завод, старейший в России, был закрыт.

В 1958 г. селу Нижний Кисляй был присвоен статус поселка городского типа (рабочего поселка), в 1962 г. село было включено в состав Бутурлиновского района. Бывшее приусадебное хозяйство князя Б. А. Васильчикова при сахарном заводе стало базой для совхоза «Нижнекисляйский», в 1960–1990-х гг. являвшегося одним из крупнейших хозяйств района. Сегодня это ООО «Нижнекисляйские свеклосемена».

В 1951 г. было закончено строительство Нижнекисляйского молочно-консервного комбината, на котором производятся высококачественные молочные консервы. В 1960-х гг. в результате проводившейся в Бутурлиновском районе специализации отрасли животноводства, в селе Нижний Кисляй было введено в эксплуатацию крупное межхозяйственное специализированное хозяйство, занимавшееся откормом крупного рогатого скота, в 1990-е гг. прекратившее свое существование. Позднее на его базе было организовано ООО «Бурлиновский Агрокомплекс», функционирующее и сегодня.

Улицы и индексы (30) Все улицы

9 Мая ул.
Аптечный пер.
Буденного ул.
Весенняя ул.
Восточная ул.
Дзержинского ул.
Дорожная ул.
Заводская ул.
Калинина ул.
Кирова ул.
Красноармейский пер.
Лесная ул.
Меловая ул.
Мира ул.
Молодежная ул.
Нижняя Луговая ул.
Новый Свет ул.
Октябрьская ул.
Орджоникидзе ул.
Первомайская ул.

Экономика и социальная сфера

В западной части поселка Нижний Кисляй расположена производственная зона, занятая Нижнекисляйским молочно-консервным комбинатом, специализирующимся на производстве молочных консервов. Непосредственно у существующей границы поселка расположены предприятия агропромышленного комплекса: ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» (на западе), ООО «Поле» (на юге), ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» (на северо-востоке).

Предприятия и Учреждения социальной сферы:

• средняя школа
  • восьмилетняя школа
  • два детских сада
  • Нижнекисляйский торговый филиал
  • участковая больница
  • МУП «Нижнекисляйский коммунальщик»
  • почтовое отделение
  • отделение Сбербанка