Ильинское на карте

Ильинское

XVI век (первое упоминание)
    Сельское поселение Ильинское
    0,946 (2010 г.)

Чебыкин Максим Юрьевич
  • Адрес администрации
    171520, Тверская область, Кимрский район, с. Ильинское, ул. Центральная, д. 6
    +7 (482 36) 7-82-86, (482 36) 7-82-83, факс: (482 36) 7-82-86

Ильинское – село в Кимрском районе Тверской области. Расположено вокруг одноименного озера, в 14 км к северо-западу от районного центра – города Кимры, в 85 км к востоку от областного центра – города Твери, на автомобильной дороге «Дубна – Кимры – Горицы» в месте примыкания к ней автодороги «Тверь – Рождествено – Ильинское».

Численность населения – 982 человека (2014 г.).

Село Ильинское является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Ильинское»

Добавить фото
Озеро Ильинское. Июнь 2014 г. Фото: Анатолий Максимов. Озеро Ильинское, на берегу видны дома села Ильинское. Июнь 2014 г. Фото: Анатолий Максимов. Озеро Ильинское. Июнь 2014 г. Фото: Анатолий Максимов.

Улицы и индексы Ильинского (8)

Пока информации нет...
Заозерная ул.
Мира ул.
Полевая ул.
Садовая ул.
Советская ул.
Спортивная ул.
Строителей ул.
Центральная ул.

История Ильинского

Первое упоминание о селе Ильинском относится к 1550 г., когда его получил во владение князь Иван Федорович Мстиславский. От него село перешло к сыну – князю Федору Ивановичу Мстиславскому. В 1628 г. владелицей Ильинского «на озере» была старица, княжна Ирина Ивановна Мстиславская. Село ей принадлежало на правах вотчины и перешло от брата – Федора Ивановича. В селе находился деревянный храм Пречистой Богородицы Одигитрии с шатровым верхом, поповский и пономарский дворы, три бобыльских двора на церковной земле, а также келья просвирницы.

Со второй половины XVII века село Ильинское находилось в собственности московского Архангельского собора, в 1780-х гг. – в ведении Коллегии экономии, здесь насчитывалось 33 двора и числился 151 житель обоего пола (71 мужского и 80 женского). В селе была церковь Пророка Ильи.

По сведениям 1806 г. в Ильинском было 143 двора, в которых проживали 810 человек (374 мужчины и 436 женщин). В селе стоял храм Смоленской Божией Матери, имелось 20 крестьянских деревянных лавок, за которые с приезжавших купцов собирали на церковные расходы по 35 рублей в год. В селе проходили две ярмарки – в день Архистратига Михаила и Ильин день.

В Списке населенных мест Тверской губернии за 1859 г. Ильинское значится как село казенное Корчевского уезда при безымянном озере. В селе числилось 152 двора и 909 жителей обоего пола (426 мужского и 483 женского). Указаны: православная церковь, училище, богадельня, 2 ярмарки, еженедельные базары.

В 1887 г. село Ильинское являлось центром Ильинской волости Корчевского уезда. Здесь было 153 двора, в которых проживали 377 мужчин и 439 женщин. В селе действовала земская школа, работали постоялый двор, фельдшерский пункт, 4 кузницы, 2 сапожные мастерские, 3 трактира и 3 чайных, торговые ряды, 14 мелочных лавок. Помимо кузнечного и сапожного промыслов был также распространен рыболовный.

В 1918–1927 гг. Ильинское – центр волости и сельсовета в составе Кимрского уезда. Согласно переписи 1920 г. в селе было 160 дворов, в которых числилось 766 жителей.

По данным на 1996 г. в селе было 395 хозяйств и 1 017 жителей.