Тихонов на карте

Шикенин Василий Петрович
    385447, Республика Адыгея, Шовгеновский район, х. Дукмасов, ул. Ушанева, д. 17
    (877 73) 9-46-23

Тихонов - хутор в составе Дукмасовского сельского поселения Шовгеновского района Республики Адыгеи, расположен на юго-западе от райцентра - аула Хакуринохабля на расстоянии 35 км, в 50 км северо-западнее республиканского центра - города Майкопа, восточнее города Краснодара на 100 км, в 20 км от железнодорожной станции станицы Гиагинской.

История хутора Тихонова

Первые поселенцы хутора Тихонова прибывали из центральных российских губерний и с южной части Украины. Хутор Тихонов образовался в 1887 году на землях, принадлежавших Михаилу и Петру Тихоновым. Последние, в свою очередь, получили эти адыгские земли на основании указа Александра II после отмены крепостного права в 1861 году или после окончания Кавказской войны в 1864 году. До образования хутора Тихонова в этих местах были уже мелкие хуторки: Соснов и Бондарев. Хутор Бондарев был присоединен к хутору Тихонову сразу после его основания. Позже, 10 июля 1963 года, присоединился и Соснов. По решению КИК от 29 декабря 1976 года в хутор Тихонов была сселена часть населения хутора Богурсокова.

Бывший хутор Соснов (теперь в составе Тихонова) был известен шорными мастерами еще задолго до создания колхозов. Здесь изготовливали сбруи, хомуты, седла и шины на колеса телег. Основателем хутора и шорного дела был помещик по фамилии
Соснов. Сразу же за Тихоновым располагался хутор Бондарев, который вскоре присоединился к новому хутору Тихонову. В хуторе Бондареве изначально занимались бондарным делом. Здесь же расположен был большой дубовый лес, из которого щедро брали дуб для изготовления бочек. Хутор назван по фамилии помещика Бондарева, который организовал в своем хуторе и бондарное дело. В бондарном цехе помещика Бондарева, в шорных мастерских помещика Соснова и на полях Тихоновых работали крестьяне, которые прибывали из Воронежской, Луганской, Курской и других губерний.

Начальную школу в хуторе Тихонове открыли в 1920-х годах, после окончания Гражданской войны. Школа располагалась в помещичьем доме, который находился рядом с нынешним Домом культуры хутора Тихонова. После Октябрьской революции этот дом был конфискован у местных помещиков. Уже позже школу перенесли в хутор Соснов и назвали ее Краснобашненской восьмилетней школой. В 1967 году эту школу преобразовали в среднюю. Там, где была начальная школа в хуторе Тихонове, раместили библиотеку. Когда в 1966 году колхоз построил Дом культуры, библиотеку перенесли в Дом
культуры. Практически одновременно со школой в Тихонове был открыт фельдшерско-акушерский пункт, который действует и в наши дни. Этот медпункт обслуживает кроме хутора Тихонова и хутора Пентюхов и Чикалов.

В хуторе Тихонове были созданы колхозы «Гигант», «Победитель», но эти мелкие колхозы вскоре объединились, а еще позже - с другими шестью хуторами. В конце 1950-х и начале 1960-х годов колхоз стал единым для всех девяти хуторов Дукмасовского сельсовета. Этот крупный колхоз носил имя А. А. Жданова.

С перестройкой всего хозяйственного уклада в стране колхоз имени Жданова преобразовался в СХПК «Победа».

Жители хутора Тихонова исповедуют христианскую религию. По религиозным праздникам верующие едут в станицу Гиагинскую для участия в церковных службах.

Больничный пер.
Дальний пер.