увеличить карту

Сельское поселение Бала-Четырманский сельсовет (Республика Башкортостан)

Администрация сельского поселения Бала-Четырманский сельсовет

• Глава поселения
    Арсланова Маргиза Хилажитдиновна (с 2009 г.)
  • Адрес администрации
    453295, Республика Башкортостан, Федоровский район, с. Бала-Четырман, ул. Советская д. 11
    +7 (347 46) 2-32-90, (347 46) 2-32-70, факс: (347 46) 2-32-70
  • Официальный сайт
    неизвестен

Бала-Четырманский сельсовет – муниципальное образование в составе Федоровского района Республики Башкортостан. Центр сельсовета расположен от районного центра села Федоровка в 26 км, от ближайшей железнодорожной станции, находящейся в городе Мелеуз – в 35 км, от республиканского центра г. Уфы – в 250 км.

Численность населения – 2 715 человек (2013 г.). Площадь территории – 3 851 га, из них площадь сельскохозяйственных угодий – 346 га, пашни – 71 га, сенокосов – 1 160 га, пастбищ – 2 249 га, лесов – 25 га.

Центром муниципального образования «Сельское поселение Бала-Четырманский сельсовет» является село Бала-Четырман.

Населенные пункты сельского поселения Бала-Четырманский сельсовет (10)

1 февраля 1963 г. Федоровский район был ликвидирован, территория Бала-Четырмановского сельсовета отошла к Мелеузовскому району, в марте 1964 г. – к Стерлибашевскому. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 января 1965 года был вновь образован Федоровский район, и с этого времени сельсовет входит в состав Федоровского муниципального района. Изначально в состав Бала-Четырмановского сельсовета входили только деревни Бала-Четырман и Старый Четырман.

В 1927–1928 годах председателем сельсовета являлся житель деревни Бала-Четырман Биргали Фахретдинович Мамбеткулов (1894 – 8 марта 1943). В 1929–1934 гг. сельсовет возглавлял Гадельша Ахметшинович Ракаев (1895–1943). Секретарем сельского совета в 1929–1934 и 1937–1940 гг. был Махмут Маукаев (1891–1972). В те годы функции сельсовета были шире – председателю подчинялись руководители колхозов, а также школ и др. учреждений. Особенно запомнился жителям как грозный председатель Гадельша Ракаев. Старожилы рассказывали, что когда он появлялся в деревне, жители прятались по своим домам – так боялись его.

В середине 1930-х гг. в состав сельсовета входили хутор Трофимовка и деревня Полыновка. Правление всегда располагалось в селе Бала-Четырман.

В марте 1955 года в результате очередного укрупнения в Бала-Четырманский сельсовет были включены населенные пункты: Ивановка, Петровка, Полыновка. В 1959 г. они отошли Балыклинскому сельсовету. Тогда же произошло слияние Златоустовского и Бала-Четырманского сельсоветов в единый Бала-Четырманский сельсовет. После принятия новой конституции 7 октября 1977 г. сельсовет стал называться Бала-Четырмановский сельсовет народных депутатов.

В 1960–1990-х годах на территории сельсовета исчезли деревни Георгиевка, Дегтяревка, Веселовка, Ново-Подоловка, Трофимовка. В марте 2009 г. были объединены муниципальные образования Новиковский сельсовет и Бала-Четырманский сельсовет. На территории вновь созданного муниципального образования теперь расположены десять населенных пунктов, в которых проживают представители разных национальностей.

Бала-Четырманский сельсовет расположен в юго-восточной части Федоровского района и граничит на юге с Михайловским сельсоветом, на юго-востоке – с Разинским сельсоветом, на западе – с Балыклинским сельсоветом, на северо-востоке сельсовет граничит с Мелеузовским муниципальным районом.

Экономика и социальная сфера

Образовательные учреждения сельсовета:
  • 5 начальных школ
  • 2 полные общеобразовательные школы
  • 6 фельдшерско-акушерских пунктов
  • 5 ясли-садов.

Сельскохозяйственные предприятия:
  • ООО «Гавриловка»
  • ООО «Урожай»
  • ООО «Родник»
  • ООО «Маяк».
  • ООО «Нива»