Информация о гербе
увеличить карту

Мценский район

Редактировать

Администрация Мценского района

  • Глава района
    Грачев Иван Александрович
  • Адрес администрации
    303030, Орловская область, Мценский район, г. Мценск, пл. Ленина, 1
  • Телефоны администрации
    (486 46) 2-58-06, 2-39-30; факс: (486 46) 2-38-40
  • Официальный сайт

Общие сведения

Центром муниципального образования «Мценский район» является город Мценск.
Добавить

Муниципальные образования Мценского района

Мценский район Орловской области включает: городских поселений – 0, сельских поселений - 14.

Населенные пункты Мценского района (262)

  • Азарово
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Алешня
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Анахино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Аниканово
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Апальково
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Арсеньево
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Афанасьевский
    Поселок
    Сельское поселение Чахинское
  • Бабенково Второе
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Бабенково Первое
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Байдино
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Бараново
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Бастыево
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Башкатово
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Белый Колодец
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Березуевка
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Берещино
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Богатищево
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Богданово
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Богданчики
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Болгары
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Болотово
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Большая Каменка
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Большая Круглица
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Большая Круглица
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Большое Думчино
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Большое Лыково
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Большое Рыбино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Большое Теплое
    Село
    Сельское поселение Алябьевское
  • Большой Одинок
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Брагино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Братский
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Бугры
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Буравленки
    Деревня
    Сельское поселение Отрадинское
  • Бутики
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Валуйский
    Поселок
    Сельское поселение Отрадинское
  • Верхнее Алябьево
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Верхнее Ущерево
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Верхние Прилепы
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Верхняя Зароща
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Власово
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Волково
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Волобуево
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Волобуево
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Воля
    Поселок
    Сельское поселение Подмокринское
  • Вороново
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Второй Воин
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Выскребенково
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Высокое
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Гаврилец
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Гамаюново
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Гантюрево
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Гладкое
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Глазуново
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Глебово
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Глинское
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Гнеушево
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Головлево
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Горбовский
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Горбунцово
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Городище
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Городище
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Гостево
    Поселок
    Сельское поселение Башкатовское
  • Гостевский
    Поселок
    Сельское поселение Башкатовское
  • Грачики
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Гудилово
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Гуторово
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Гущино
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Гущинский
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Дворики
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Дежкино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Деменино
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Десятый Октябрь
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Дмитриевка
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Дмитриевский
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Добрая Вода
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Доброводский Второй
    Поселок
    Сельское поселение Протасовское
  • Долгое
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Дробышево
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Дружный
    Поселок
    Сельское поселение Карандаковское
  • Дубовая
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Елизаветинка
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Железница
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Жердево
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Жилинково
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Жилино
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Журавинка
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Заречная Ферма
    Поселок
    Сельское поселение Отрадинское
  • Заречье
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Зеленая Роща
    Поселок
    Сельское поселение Подмокринское
  • Зеленый Дубок
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Зеленый Холм
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Знаменка
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Знаменка
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Знаменское
    Село
    Сельское поселение Высокинское
  • Золотухино
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Ивановский
    Поселок
    Сельское поселение Аникановское
  • Изоткино
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Ильково
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Казанский
    Поселок
    Сельское поселение Подберезовское
  • Казьминка
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Калинеево
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Каменево
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Каменка
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Карандаково
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Кассино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Касьяново
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Катушищево
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Кикино
    Деревня
    Сельское поселение Отрадинское
  • Кислино
    Село
    Сельское поселение Алябьевское
  • Кобяково
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Кокуренково
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Конев
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Коневка
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Константиновка
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Корнилово
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Королевка
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Коськово
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Красная Горка
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Красный
    Поселок
    Сельское поселение Аникановское
  • Красный Борец
    Поселок
    Сельское поселение Подберезовское
  • Красный Октябрь
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Красный Хутор
    Поселок
    Сельское поселение Воинское
  • Кренино
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Круглик
    Поселок
    Сельское поселение Черемошенское
  • Кручь
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Крыцино
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Кузнецовка
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Лехановка
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Лисица
    Деревня
    Сельское поселение Отрадинское
  • Ломи-Полозово
    Село
    Сельское поселение Алябьевское
  • Лопашино
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Лужки
    Поселок
    Сельское поселение Подберезовское
  • Лукьяново
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Лыково-Бухово
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Малая Каменка
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Малая Круглица
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Малое Алисово
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Малое Думчино
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Марс
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Мелынь
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Меркулово
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Миново
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Михайлов Брод
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Морозовский
    Поселок
    Сельское поселение Карандаковское
  • Мужицкий
    Поселок
    Сельское поселение Воинское
  • Наречье
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Нарыково
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Нарышкино
    Деревня
    Сельское поселение Отрадинское
  • Нечаевский
    Поселок
    Сельское поселение Карандаковское
  • Нижнее Алябьево
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Нижнее Ущерево
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Нижние Прилепы
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Нижняя Зароща
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Никольское
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Нововолковский
    Поселок
    Сельское поселение Подмокринское
  • Новоселки
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Новоселки
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Образцово
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Овчух
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Озеривля
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Отрадинское
    Село
    Сельское поселение Отрадинское
  • Панама
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Пахомово
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Пашутино
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Первый Воин
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Передовик
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Петровка
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Петровское
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Плесеево
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Победа
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Поветкино
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Подбелевец
    Село
    Сельское поселение Чахинское
  • Подберезово
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Подмокрое
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Подполовецкое
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Подчернево
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Подъяковлево
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Полянки
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Поповка
    Поселок
    Сельское поселение Тельченское
  • Приволье
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Пробуждение
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Прогресс
    Поселок
    Сельское поселение Высокинское
  • Пролетарский
    Поселок
    Сельское поселение Алябьевское
  • Протасово
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Прудище
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Прудищенский
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Пятино
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Пятиновка
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Пятово
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Разинкино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Рассвет
    Поселок
    Сельское поселение Аникановское
  • Рекорд
    Поселок
    Сельское поселение Башкатовское
  • Ровны
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Рогозин Колодец
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Руднево
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Рябиновка
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Савенка
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Савенково
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Садовая
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Самохин Луг
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Санаторий Воиново
    Поселок
    Сельское поселение Воинское
  • Свобода
    Поселок
    Сельское поселение Подмокринское
  • Севрюково
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Сергиевское
    Село
    Сельское поселение Воинское
  • Серебряный
    Поселок
    Сельское поселение Аникановское
  • Синяевский
    Поселок
    Сельское поселение Чахинское
  • Слобода
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Слободка
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Слободка
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Смородинка
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Соборный
    Поселок
    Сельское поселение Чахинское
  • Соймоново
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Сокол
    Поселок
    Сельское поселение Алябьевское
  • Сомово
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Сомово
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Сонино
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Сосновый
    Поселок
    Сельское поселение Тельченское
  • Спасское
    Село
    Сельское поселение Протасовское
  • Спасское-Лутовиново
    Село
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Старая Отрада
    Деревня
    Сельское поселение Отрадинское
  • Старенково
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Сторожевое
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Стрельниково
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Студенец
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Студенниково
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Студимля
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Сухая Зуша
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Счастливка
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Сычи
    Деревня
    Сельское поселение Протасовское
  • Тельчье
    Село
    Сельское поселение Тельченское
  • Тиганово
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Толмачево
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Торкуновка
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Третий Воин
    Деревня
    Сельское поселение Воинское
  • Тросное
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Тулянский
    Поселок
    Сельское поселение Тельченское
  • Фарафоново
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Филипповский
    Поселок
    Сельское поселение Карандаковское
  • Фроловка
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Хабаровка
    Деревня
    Сельское поселение Черемошенское
  • Хальзево
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Хапово
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Харчиково
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Хаустово
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Хвощево
    Деревня
    Сельское поселение Тельченское
  • Холодково
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Хомутово
    Деревня
    Сельское поселение Аникановское
  • Хутор Одинок
    Деревня
    Сельское поселение Высокинское
  • Цветочный
    Поселок
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Цуриково
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Цыгановка
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Чахино
    Деревня
    Сельское поселение Чахинское
  • Черемошны
    Село
    Сельское поселение Черемошенское
  • Чичерино
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Чупахино
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Шашкино
    Деревня
    Сельское поселение Карандаковское
  • Шейно
    Деревня
    Сельское поселение Подмокринское
  • Шейново
    Деревня
    Сельское поселение Алябьевское
  • Шеламово
    Деревня
    Сельское поселение Спасско-Лутовиновское
  • Шумово
    Деревня
    Сельское поселение Башкатовское
  • Ядрино
    Деревня
    Сельское поселение Подберезовское
  • Ярыгино
    Деревня
    Сельское поселение Отрадинское

Знаменитые люди (5)

  • Некрасов Николай Алексеевич Некрасов Николай Алексеевич
    Осенью 1854 года приезжал к И. С. Тургеневу в Спасское-Лутовиново, охотился в окрестностях усадьбы.
  • Тургенев Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич
    Проживал в Спасском-Лутовинове в 1821-1827 годах. Регулярно посещал имение в 1830-1840-х годах. Владел усадьбой в Спасском-Лутовинове с 1850 года. Жил в имении под надзором полиции в 1852-1853 годах. Последний раз посещал усадьбу в 1881 году.
  • Денисов Михаил Игнатьевич Денисов Михаил Игнатьевич
    19 июля 1943 года в районе деревни Кобяково экипажем танка «Т-34» сержанта Денисова был уничтожен танк «тигр» противника.
  • Толстой Лев Николаевич Толстой Лев Николаевич
    Посещал И. С. Тургенева в Спасском-Лутовинове в 1856 году и в июле 1881 года.
  • Фет Афанасий Афанасьевич Фет Афанасий Афанасьевич
    В 1820 году был крещен в Успенской церкви села Ядрино-Зыбино Мценского уезда Орловской губернии и записан законным сыном А. Н. Шеншина.

Добавить информацию в другие разделы

Выберите раздел, в который Вы хотите добавить информацию.